img.jpg

О клинике

Университетская психолого-педагогическая клиника является структурным подразделением Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета и располагается на базе ИППС СФУ по адресу проспект Свободный 79, аудитория 11-10.

Основная цель клиники - это обеспечение практического обучения студентов ИППС, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры, а так же предоставление бесплатных психологических консультаций студентам и преподавателям СФУ в очных и дистанционных форматах.

Для студентов-психологов клиника предоставляет возможность пройти практику психологического консультирования под супервизией руководителей мастерских. Помимо психологического консультирования мастерские клиники реализуют такие направления как работа с детьми, в том числе дети с ОВЗ, подготовка тьюторов, разработка и проведение тренингов, профориентация, коучинг.

Студентам и преподавателям СФУ клиника предоставляет бесплатную консультативную помощь. Так же бесплатная консультативная помощь оказывается гражданам, чье материальное положение не позволяет обратиться к частным специалистам, оказывающим платные услуги.

Так же клиника предоставляет свои услуги организациям и образовательным учреждениям. В соответствии с запросом клиника может оказывать психологическую, педагогическую и методическую помощь организациям и образовательным учреждениям на безвозмездной и коммерческой основе.

Основными задачами клиники являются:

• развитие у студентов навыков практической консультативной деятельности;
  • разработка и распространение инновационных форм и методов профессиональной подготовки психологов и педагогов-психологов;
  • предоставление профессиональных психологических и педагогических консультаций студентам и преподавателям СФУ;
  • совмещение теоретического и практического обучения студентов по направлениям: психология, психолого-педагогическое, педагогическое;
  • оказание бесплатной психологической помощи  и педагогической поддержки людям, которые в силу жизненных обстоятельств не могут получить её на платной основе;
  • осуществление научно-исследовательской и практической деятельности в организациях;
  • вовлечение студентов и магистров в  проектную и исследовательскую деятельность;
  • популяризация среди населения научных знаний и новаторских идей в области педагогики и психологии.